当前位置: 重点领域 > 价格和收费信息公开 > 价格标准
关于调整澄海祥安墓园经营性公墓服务收费标准的复函

 

澄发改〔2017219

 

 

关于调整澄海祥安墓园经营性公墓

服务收费标准的复函

 

汕头市澄海区祥安企业发展有限公司:

    你公司《关于澄海祥安墓园经营性公墓服务性收费的申

请》收悉。根据省物价局《关于加强我省殡葬服务价格管理及有关问题的通知》(粤价2011153号)和市人民政府《汕头市贯彻落实广东省政府关于强化殡葬基本公共服务的实施意见》(汕府〔2011110号)等有关规定,现就澄海祥安墓园经营性公墓服务收费有关问题复函如下:

    一、澄海祥安墓园经营性公墓服务收费项目包括:墓穴费(含安葬费、20年护墓管理费)、墓碑石费(含刻字、安放)、护墓管理费,其收费标准实行政府指导价管理,具体收费项目及标准见附件。

墓穴使用年限按国家有关规定执行。

二、你公司今后如有新增墓区,须按有关规定程序及时上报我局审批后才能收费。

三、你公司应严格执行收费公示制度和明码标价管理规定,在收费场所显眼位置公布墓园的服务内容、收费项目、收费标准和收费依据。

四、本文自20171215日起执行。

 

附件:澄海祥安墓园经营性公墓服务收费项目及标准表.xls

 

               

 

 

                   汕头市澄海区发展和改革局

                   2017年12月8

 

 

 

 

 

 

相关附件: